TANJA FORNARO

Schauspielerin, Sprecherin, Hörbuchregisseurin in Berlin geboren aber mit italienischer Abstammung.

Ursprünglich kommt sie vom klassischen Tanz, den sie an der Berliner Tanzakademie bei Tatjana Gsovsky studiert hat. Erste Bühnenerfahrungen sammelte sie schon als Kind in zahlreichen Ballettproduktionen der Deutschen Oper Berlin und hat nebenbei auch in einigen Fernsehproduktionen mitgewirkt.

Nach einem zusätzlichen privaten Schauspielstudium  hat sie sich ganz auf die Schauspielerei konzentriert. Ihre erste große Rolle war die Cellostudentin Luca, in der ARD Familienserie "Aus heiterem Himmel". Es folgte eine durchgehende Rolle als Lissy, in der ARD Serie "Powderpark-Plötzlich erwachsen".

Anschließend hat Tanja Fornaro ein Sabbatical genommen und für einige Zeit in Italien und im Iran gelebt.

Nach Deutschland zurückgekehrt, fing sie an Hörbuchregie zu führen, sowie als Sprecherin von Hörbuch, Hörspiel, Synchron, Lesungen und Livehörspielen der Lauscherlounge sowie bei der "Drei Fragezeichen-Phonophobia" Livetour 2014/15 dabei zu sein.

Referenzen

Hier finden Sie ihre vollständige Vita (Synchron, Hörbuch etc.)

auch als PDF-Download.

2017

Sprecherin/Hörbuch:

 

"Die Gilde der Duellanten 1 - Schwerter und Schwindler" 

(Julia Knight)

Audible
"Elemental Assassin 6 - Spinnenfeuer" (Jennifer Estep) Audible
"Frag nicht nach Sonnenschein" (Sophie Kinsella) Der Hörverlag
"Elemental Assassin 7- Spinnengift" (Jennifer Estep) Audible
"Das Mädchen aus Brooklyn" (Guillaume Musso) Hörbuch Hamburg
"Die Gilde der Duellanten 2 - Legenden und Lügner" (Julia Knight) Audible
"Summer Girls" (Jobien Berkouwer) Der Hörverlag
"Venezianische Liebe" (Gisa Pauly) Audio Media Verlag
"Elemental Assassin 8 - Spinnenfalle" (Jennifer Estep) Audible
"Die Gilde der Duellanten 3- Fechter und Feiglinge" (Julia Knight) Audible

Synchron:

 

"Acts of Vengeance" als Sue Valera (Film)
Regie: Martin Kessler

FFS

"Blacklist" als Analia Beneventi (Serie)
Regie: Kathrin Simon

Scala Media

"The Big Bang Theory" als Dr. Harris (Serie)                                                              Regie: Stefan Ludwig

Cinephon

"Travelers" als Sylvie (Serie)
Regie: Christoph Seeger

VSI

"Sieben Tage" als Francesca (Film)
Regie: Stephan Hoffmann

Taunus Film

"Black Sails" als Madi (Serie)
Regie: Dietmar Wunder

Scala Media

"Lethal Weapon" als Miranda (Serie)
Regie: Martin Kessler

Arena Synchron

"Orange is the New Black" als Margarita (Serie)
Regie: Engelbert von Nordhausen

Studio Hamburg

"Casting JonBenet" als Deb/Laura (Documentary)
Regie: Marianne Gross

VSI

"Atypical" als Miss Jablonski (Serie)
Regie: Andreas Pollak

VSI

"El hombre de las mil caras" als Nieves Puerto (Film)
Regie: Christoph Krix

Studios VOA

"Voltron" als 1.Commander (Animation)
Regie: Andreas Pollak

Hermes Synchron

"The Mist" als Dr. Sing (Serie)
Regie: Zoe Beck

VSI

"Scream Queens" als Delight Ulrich (Serie)
Regie: Kim Hasper

Antares

"Atypical" als April (Serie)
Regie: Andreas Pollak

VSI

"Veep" als Laura Montez (Serie)
Regie: Stefan Ludwig

Cinephon

"Architect" als Caitlin (Film)
Regie: Manuel Straub

Arena Synchron

"IZombie" als Vicky Ernst (Serie)
Regie: Gabrielle Pietermann

Arena Synchron

"Strong Island" als Amanda (Doku)
Regie: Zoe Beck

VSI

"Secret City" als Admiral Hartzig (Serie)
Regie: Bernhard Nigbur

SDI

"Godless" als June Hobbs (Serie)
Regie. Andreas Pollak

VSI

Voice Over:

 
"Zauberhafte Mosel" Geo Reportage Arte
"Revenge Body" E Entertainment
"Zu Tisch in Slawonien" Arte
"Zu Tisch in Nordschweden" Arte
"Thailand, das Dritte Geschlecht" Geo Reportage Arte
"Botched" E Entertainment
"Keeping up with the Kardashians" E Entertainment
"Swanetien" Geo Reportage Arte
"Nobody Speak" Netflix
"Hollywood Medium" E Entertainment
"Life of Kylie" als Kylie E Entertainment
"Total Bellas" E Entertainment
"WAGS Miami" E Entertainment
"Cake Wars" Sixx
"Die Wassernomaden vom Sambesi" Geo Reportage Arte
"Mate-Die Seele Argentiniens" Geo Reportage Arte
"Schattenpuppentheater Indonesien" Geo Reportage Arte
"Finlandia" Doku ZDF / Arte
"Geier" Geo Reportage Arte
"Bolivien-Herzenssache" Geo Reportage Arte
"Zu Tisch im Lake District" Arte

Werbung/Imagefilm:

 

"Jules Mumm" DDB Tribal / Hastings
"Garden Gourmet" Ogilvy / Studio Funk
"Lebensmittelbuch Komission" (Ministerium für Ernährung u. Landwirtschaft) dasprogramm

Computerspiel:

 

"Blade and Soul"

NCsoft

"Far Cry 5"

Ubisoft

Hörspiel:

 

"Alien- Fluss des Todes" als Khati

Audible

"Der kleine Hui Buh"  Folge 6 als Mama

Europa

Live Hörspiel/Lesungen:

 

"Jack The Ripper" Lauscherlounge Live Hörspiel
von Matthias Käther als Mary/Miss Heyworth
mit Oliver Rohbeck, Detlef Bierstedt, Sabine Arnhold, Stefan Krause

Schloss Marienburg

"Die Grube" Lauscherlounge Live Hörspiel
von Johanna Steiner als Svenja
mit Katrin Fröhlich, Tobias Kluckert, Reinhard Scheunemann, Oliver Rohrbeck

Literaturfest Niedersachsen

Grube Rammelsberg Goslar

"Sleepy Hollow" Lauscherlounge Live Hörspiel von John Beckmann als Katrina mit Sabine Arnhold, Julien Haggege, Nico Sablik, Oliver Rohrbeck, Detlef Bierstedt

Alte Kantine,  Kulturbrauerei Berlin

Hörbuch/Regie:

 
   

 

2016

Sprecherin/Hörbuch:

 
"Aprikosenküsse"  (Claudia Winter) Der Hörverlag
"Wer war Alice" (T.R.Richmond) Der Hörverlag
"Die Vierte Zeugin" (diverse Autoren) Audible
"Ab heute heiße ich Margo" (Cora Stephan) Audible
" Elemental Assassin 1 - Spinnenkuss" (Jennifer Estep) Audible
"Der leuchtend blaue Faden" (Anne Tyler) Audible
"Elemental Assassin 2 - Spinnentanz" (Jennifer Estep) Audible
"Die Königin der Orchard Street" (Susan Jane Gilman) Audible
"Elemental Assassin 3 -Spinnenjagd" (Jennifer Estep) Audible
"Puccini" (Nicki Pawlow) XPub

Synchron:

 

"Orange is the New Black" als Margaritha (Serie)

Regie: Engelbert von Nordhausen

Studio Hamburg

"Un Chateau en Italie" als Giulia (Film)

Regie: Beate Klöckner

Taunus Film Synchron

"Scandal" als Angela Raines (Serie)

Regie: Lutz Riedel

Scala Media

"Black Sails" als Madi (Serie)

Regie: Dietmar Wunder/Cornelius Frommann

Scala Media

"Bates Motel" als Dr. Korsar (Serie)

Regie: Pierre Peter Arnolds

Cinephon

"The Royals" als Moderatorin (Serie)

Regie: Kim Hasper

Scala Media

"How to get away with murder" als Detective Rodgers (Serie)

Regie: Marina Köhler

Scala Media

"Turbofast" als Donatella (Animation)

Regie : Frank Schröder

Deutsche Synchron

"11.22.63 Der Anschlag" als Jackie K. (Serie)

Regie : Bernd Eichner

Cinephon

"Summer´92" als Reporterin (Film)

Regie : Ralf Pel

SDI

"The Strain" als Dr. Evanston (Serie)

Regie: Stefan Ludwig

Cinephon

"No Entry " als  Hot Mrs. Gupta (Film)

Regie: Torsten Sense

RRP Media

"Real Detective" als Juliana / Linda Mills (Serie)

Regie: Rainer Martens

Scala Media

"Inferno" als Pförtnerin (Film)

Regie: Axel Malzacher

Interopa

"The Other People" als Vicky (Film)

Regie: Irina von Bentheim

SDI Media

"Agatha Raisin" als Reporterin

Regie: Susanna Bonasewicz

Splendid

"Lion Guard" als Boboka (Animation)

Regie: Lutz Riedel

SDI Media

"The Coroner" als Christine Talbot (Serie)

Regie: Dorothee Muschter

Splendid

"Bordertown" als Jänis Lutha (Serie)

Regie: Cay Michael Wolf

Scala Media

"Lethal Weapon" als Miranda Riggs (Serie)

Regie: Oliver Schwiegershausen

Arena Synchron

"Doc Martin" als Sarah (Serie)

Regie: Peggy Sander

Eurosync

Computerspiel:

 
"Blade and Soul" Altagram

Voice Over:

 
"Überlebenskünstler" Arte
"Zauberhaftes Albanien" Arte
"Försterinnen auf dem Vormarsch" Geo Reportage Arte
"Singvögel als Delikatesse?" die reportage NDR /SWR
"Bergkräuter in China" Arte
"Dänemark-Königin Margrethe" Geo Reportage Arte
"Cuisine Royale- Pallavicino" Arte
"Wilde Schweiz" Arte
"Zu Tisch in Friaul" Arte
"Keeping up with the Kardeshians" als Kylie Jenner E Entertainment
"Hollywood Medium" als Theresa Koelewyn E Entertainment
"L.A Clippers Dance Squad" als Creative Director Petra E Entertainment
"Botched" E Entertainment
"WAGS" als Natalie Halcro E Entertainemnt
"WAGS Miami" als Hencha Voigt E Entertainment
"Rob und Chyna als Paige E Entertanment
"Total Bellas" als Kathy Colace E Entertainment

Hörspiel:

 
"Hui Buh - Das Schlossgespenst" Folge 24 Europa Sony Music
"Macbeth" als Lady McDuff Audible

Lesung:

 
Drehbuchlesung im Rahmen des up and coming Int.Film Festival Hannover Cumberlandsche Gallery Hannover

Werbung:

 

"Jules Mumm" DDB Tribal /Hastings
"Ferrero" Animatics Loft Studios

Regie/Hörbuch:

 

"Shopaholic & Family" von Sophie Kinsella

mit Maria Koschny

Der Hörverlag

"Wonder Woman auf der Super Hero High"" von Lisa Yee

mit Maria Koschny

Random House

"Wondergirl auf der Super Hero High" von Lisa Yee

mit Mia Diekow

Random House

 

2015

Sprecherin/Hörbuch:

 
"Weisse Nächte, Weites Land" (Martina Sahler)
Audible
"Der Schneegänger“ (Elisabeth Herrmann) Der Hörverlag
"Deichgräber" (Romy Fölck) Lübbe Audio
"Weihnachtskurzgeschichten" (P.Faller/K.Lachmann) Argon Verlag
"Ein Appartment in Paris" (Michelle Gable) Audible
"Das Haus an der Mündung" (Victoria Jones) Audible

Hörspiel/Live:

 
"Die Drei Fragezeichen Phonophobia" Live Tour 2015
mit Oliver Rohrbeck, Jens Wawrczeck, Andreas Fröhlich, Traudel Sperber und Stefan Krause
EUROPA -
Sony Music Entertainment
"Dracula" mit David Nathan, Detlef Bierstädt, Erich Räuker und Oliver Rohrbeck 7.Zeschdorfer Hörspielnacht

Hörspiel:

 
„Ein Regenschirm für diesen Tag“
(3D Hörspiel von Heike Tauch und Lutz Oehmichen nach Wilhelm Genazino)
RadioEins RBB
“Der König der purpurnen Stadt” (Rebecca Gablé) Audible
„Mark Brandis-Planetaktion Z“ Interplanar
Die unglaublichen Abenteuer vom kleinen Schwein" Lübbe Audio

Voice Over:

 
"Keeping up with the Kardeshians", "True Hollywood Stories", "Made in Chelsea", "House of DVF", "WAGS", "Hollywood Cycle"

Universal Networks

E Entertainment

"Zu Tisch im Trentino", "Zu Tisch im Pays d`Auge", "Zu Tisch in Aragonien" Arte
"Schulmediathek" (Lehrclips) Bergmoser&Höller Verlag

Synchron:

 

"Wedding Ringer" als Nadia (Spielfilm)  

Regie: Nana Spier

Berliner Synchron

"Emma, einfach magisch" als junges Mädchen (Serie) 

Regie: Julia Meynen

Eurosync

"Backstrom" als Lindsay (Serie)

Regie: Michael Deffert

Eurosync

"Orange is the New Black" als Margaritha (Serie)

Regie: Olaf Mierau

Studio Funk

"River" als Voicemail (Serie) 

Regie: Frank Schröder

Scalamedia

"Royal Pains" als Dr. Jory (Serie) 

Regie: Klaus-Peter Grap

Scalamedia

"Profilage" als Reporterin (Serie)

Regie: Oliver Feld

Arena

"The Strain" als Inderin (Serie)

Regie: Stefan Ludwig

Cinephon

"Royal Pains" als Dr. Jory (Serie)

Regie: Henning Stegelmann

Scalamedia

"Station Horizon" als Cheyenne (Serie)

Regie: Engelbert von Nordhausen

Berliner Synchron

Computerspiel:

 
"Blade & Soul" Altagram

Werbung:

 
"Jules Mumm" DDB Tribal / nhb studios
"Wrigley`s Extra" BBDO / Studio Funk

Lesungen:

 
"Tod eines Friedensforschers" (Viktoria Korb) Freies Museum Berlin

Regie/Hörbuch:

 
"Schau mir in die Augen, Audrey" (Sophie Kinsella) mit Maria Koschny Random House

 

2014

Sprecherin/Hörbuch:

 
"Das Rosenholzzimmer" (Anna Romer)  Der Hörverlag
"Die geheimen Schwestern" (Anne Fortier)  Der Hörverlag
"Manduchai" (Tanja Kinkel) Argon Verlag
"Die Drei" (Sarah Lotz) Random House
"Die Flügel mein Engel..." (Karine Giebel) Audible
"Das Pestkind" (Nicki Steyer) Audible
"Elder Races" 4-6 (Thea Harrison) Audible
"Die Frau in der Streichholzschachtel" (Nicki Pawlow) XPUB

Hörspiel/Live:

 

"Die Drei Fragezeichen"- Live Tour 2014
mit O.Rohrbeck, J.Wawrczeck, A.Fröhlich, T.Sperber und S.Krause

EUROPA -
Sony Music Entertainment

Hörspiel:

 
"Heliosphere 2265" Interplanar
"Mark Brandis-Planetaktion Z" Universal

Voice Over:

 
"Tod vor Lampedusa" (N. Amiri und E. Trapp)
Dokumentation
WDR/ARD
"Keeping up with the Kardeshians", "Jerseylicious", "Made in Chelsea", "Botched", "E!Specials" etc. E!Entertainment
"Schulmediathek" (Lehrclips) Bergmoser&Höller Verlag

Computerspiel:

 
"Watch Dogs" Ubisoft
"Neverwinter" Altagram

Werbung:

 
"Jules Mumm" DDB Tribal
"Wrigley`s" BBDO

Lesungen:

 
"Das Tagebuch von Adam und Eva" (Mark Twain)
mit Uve Teschner
Potsdamer Schlössernacht
"Faust" (Flix) Comiclesung
mit Oliver Rohrbeck und Stefan Krause
AllerArt-Festival in Bludenz
"Der Tägliche Kram" (Erich Kästner)
mit Uve Teschner
Alte Kantine - Kulturbrauerei Berlin
"Das Streichholzmädchen" (Nicki Pawlow)
mit Dietmar Wunder
Freies Museum Berlin

Regie/Hörbuch:

 
"Shopaholic in Hollywood" (Sophie Kinsella)
mit Maria Koschny
Der Hörverlag

2013

Sprecherin/Hörbuch:

 
"Das Dorf der Mörder" (Elisabeth Herrmann) Der Hörverlag
"Die Hexe von Nassau" (Nicki Steyer) Audible
"Lady Alexia"  3-5 (Gail Carriger) Audible
"Elder Races" 1-3 (Thea Harrison) Audible

Hörspiel:

 
"Das Amokspiel" (Sebastian Fitzek) Audible
"Ender`s Game" (Orson Scott Card) Audible

Voice Over:

 
"Keeping up with the Kardeshians", "True Hollywood Stories", "Made in Chelsea", "Jerseylicious", "Kimora", "Celebrity Style Story" etc. E!Entertainment
"Schulmediathek" (Lehrclips) Bergmoser&Höller Verlag

Computerspiel:

 
"AC 4Black Flag“ Ubisoft
"Watch Dogs“ Ubisoft
"Total War Rome“ Sega

Lesungen/Livehörspiel:

 
"Das Tagebuch von Adam und Eva" (Mark Twain)
mit Steffen Groth
Gartenlesung Urania, Potsdam
"Don Quijote" (Flix) Comiclesung
mit Flix, Oliver Rohrbeck und Stefan Krause
Alte Kantine, Berlin
"Frankenstein"(Shelley)
mit T.Niessner, D.Bierstedt, O.Rohrbeck und G.Blum
Jagdschloss Grunewald
"Trek nach Westen"(Lauscherlounge Jubiläumshörspiel)
mit D. Nathan, G.Schmidt-Foss, O.Rohrbeck
Alte Kantine, Berlin
"Faust"(Flix) Comiclesung
mit O.Rohrbeck und S.Krause
Kopfsprung Festival, Bludenz
"Krieg der Welten"(Welles)/"Danger" (Hughes)
mit S. Rothermund, E. Räuker und O. Rohrbeck
Kultur Festival, Haltern am See

Regie /Hörbuch:

 
"Lilienträume"  (Nora Roberts) mit Steffen Groth
Random House
"Fliederträume" (Nora Roberts ) mit Steffen Groth
Random House
"Zorneskalt" (Colette McBeth ) mit J. Blankenburg Random House

Werbung:

 
"Jules Mumm" DDB Tribal

2012

Regie/Produktionen:

 
„Enthüllung“ (Michael Crichton)
mit Oliver Rohrbeck
Random House
„Nippon Connection“ (Michael Crichton)
mit Oliver Rohrbeck
Random House
„Korrupt” (Mathew D.Rose)
mit Erich Räuker
Random House
„Rosenzauber“ (Nora Roberts )
mit Steffen Groth
Random House
„Stein und Flöte“ (Hans Bemmann)
mit Oliver Rohrbeck
Hörbuch Hamburg
„Schafgäääng“ (Christine Russell)
mit Oliver Rohrbeck
Hörbuch Hamburg
„Der Wobbit“ (Paul Erickson)
mit Oliver Rohrbeck
Hörbuch Hamburg
„Bloodman“ (Robert Pobi)
mit Martin Kessler
Hörbuch Hamburg
„Bibel der Toten“ (Tom Knox)
mit Martin Kessler
Hoffmann und Campe Verlag
„Make Love“ (Henning/Bremer-Olszewski)
mit Timmo Niesner
Argon Verlag
“Die Schwarze Tatze 2” (Joyce,Storm etc.)
mit Kluckert, Nathan, Schmitt-Foss etc.
Argon Verlag
„Ehehygiene“ (Anja Stiffel)
mit Irina von Bentheim
Der Audio Verlag
„Dicke Hose“ (Mia Morgowski)
mit Steffen Groth
Audio Media Verlag

Sprecherin/Hörbuch:

 
"Lady Alexia" 1-2 (Gail Carriger) Audible
"Deine Juliet" (Shaffer/Barrows)
Argon Verlag

Hörspiel:

 
"Geister Schocker" Folge 32/34 Marctropolis
"Skinwalker 2" Marctropolis

Voice Over:

 
"Joan and Melissa", "Keeping up with the Kardeshians", "Jerseylicious", "Scouted", "E!Specials", "True Hollywood Stories", "Kimora", "Opening Act", "Chelsea Lately" etc. E!Entertainment
"Schulmediathek" (Lehrclips) Bergmoser&Höller Verlag

Computerspiel:

 
"Assasins Creed 3" Ubisoft

Lesungen/Livehörspiel:

 
„Faust“ (Flix) Comiclesung
mit Flix, Oliver Rohrbeck und Stefan Krause
Alte Kantine, Berlin
"Jubiläumshörspiel" zur 100. Vorstellung der Lauscherlounge
Medley aus den beliebtesten Live-Hörspielen
mit T. Kluckert,D. Nathan,O.Rohrbeck, G.Schmidt-Foß,D.Bierstedt und K.Schwind
Alte Kantine, Berlin

Werbung:

 
"Jules Mumm" DDB Tribal

2011

Regie/Produktionen:

 
„Der schönste Fehler meines Lebens“ (S.E.Phillips)
mit Nana Spier
Argon Verlag
„Katzenkrimis“ (Poe, Highsmith etc.)
mit Oliver Rohrbeck
Argon Verlag
„Heiratsschwindlerin“ (Sophie Kinsella)
mit Maria Koschny
Der Audio Verlag
„Summer and the City“ (Candace Bushnell)
mit Irina von Bentheim
Der Audio Verlag
„Prada, Pumps und Babypuder“ (Sophie Kinsella)
mit Maria Koschny
Der Audio Verlag
„Ausgeliebt“ (Dora Heldt )
mit Katja Riemann
Random House
„Das ist also mein Leben“ (Stephen Chobosky)
mit Sven Hasper
Random House
„For the Win“ (Cory Doctorow)
mit Oliver Rohrbeck
Random House
„Aus der Spur“ (Gregory Smith)
mit Charles Rettinghaus
Random House
„Dunkles Blut“ (Stuart MacBride)
mit Detlef Bierstedt
Random House
„Jurassic Park“ (Michael Crichton)
mit Oliver Rohrbeck
Random House

Sprecherin/Hörbuch:

 
„Aus Versehen Verliebt“ (S.E.Phillips) Argon Verlag

Hörspiel:

 
"Mark Brandis - Aktenzeichen Illegal" (R.Schleheck) Universal Music
"Alsterdetektive - Schöne Bescherung" (K.Wiegand, K.Schwind) Hamburgische Bügerschaft

Voice Over:

 
"Kardeshians", "True Hollywood Stories", "E!Specials", "Jerseylicious", "Kendra" etc. E!Entertainment
“Schulmediathek” (Lehrclips) Bergmoser&Höller Verlag

Computerspiel:

 
"Driver" Ubisoft

Hörspiel/Live:

 
„Faust“ (Flix) Comiclesung
mit Oliver Rohrbeck und Stefan Krause
Moritzbastei, Leipzig
"Mitternachtsspitzen"
mit Uve Teschner, Ranja Bonalana, Detlef Bierstedt, Erich Räuker
Alte Kantine, Berlin
„Comiclesung“
mit Oliver Rohrbeck
Alte Kantine, Berlin
   
   

2010

Regie/Produktionen:

 
„Fast geschenkt“ (Sophie Kinsella)
mit Maria Koschny
Der Audio Verlag
„Hochzeit zu verschenken“ (Sophie Kinsella)
mit Maria Koschny
Der Audio Verlag
„Mini-Shopaholic“ (Sophie Kinsella)
mit Maria Koschny
Der Audio Verlag
„Der Trakt“ (Arno Strobel)
mit Tanja Geke
Argon Verlag
„Little Brother“ (Cory Doctorow)
mit Oliver Rohrbeck
Argon Verlag
„Landkarte der Zeit“ (Felix J. Palma)
mit Andreas Fröhlich
Argon Verlag
„Sterbenskalt“ (Tana French)
mit Dietmar Wunder
Argon Verlag
„Heißhunger“ (Joanne Fedler)
mit Vera Teltz
Argon Verlag
„Alterra“ (Maxime Chattam )
mit Timmo Niesner
Lübbe Audio
„Papillon“ (Henri Charriere)
mit Irina von Bentheim
Lauscherlounge Records
„Francis“ (Akif Pirincci )
mit Charles Rettinghaus
Lauscherlounge Records
„Felidae“ (Akif Pirincci )
mit Charles Rettinghaus
Lauscherlounge Records

Sprecherin/Hörspiel:

 
"Black Mirror-Das Geheimnis der Gordons" (A.Meirose, V.Pruß) Lübbe Audio
"Das Angstmacherchen"  (M. Heitz) Lübbe Audio
"Pavor" (Florian Bald) Lauscherlounge Records

2009

Regie/Produktionen:

 
„Treu und Glauben“ (Andrew Gross)
mit David Nathan
Argon Verlag
„Hardcore Angel“ (Christa Faust)
mit Vera Teltz
Argon Verlag
„Geliebte der Nacht“ (Lara Adrian)
mit Simon Jäger
Argon Verlag
„Geschöpf der Finsternis“ (Lara Adrian)
mit Simon Jäger
Argon Verlag
„Blinddate mit einem Vampir“ (Katie McAlister)
mit Vera Teltz
Argon Verlag
„Küßt du noch…“ (Katie McAlister)
mit Vera Teltz
Argon Verlag
„All die ungesagten Worte“ (Marc Levy)
mit Nana Spier
Argon Verlag
„Changeling“ (Marc Feasey)
mit Oliver Rohrbeck
Argon Verlag
„Kennen wir uns nicht“ (Sophie Kinsella)
mit Diana Staehly
Der Audio Verlag
„Charleston Girl“ (Sophie Kinsella)
mit Maria Koschny
Der Audio Verlag
„Rendevouz mit einem Mörder“ (J.D.Robb)
mit Tanja Geke
Random House
„Tödliche Küsse“ (J.D.Robb)
mit Tanja Geke
Random House
„Automatische Detektiv“ (Lee Martinez)
mit Oliver Rohrbeck
Lauscherlounge Records
„Shutter Island“ (Dennis Lehane)
mit Oliver Rohrbeck
Lauscherlounge Records

Sprecherin/Hörbuch:

 
„Bitterfotze“ (Maria Sveland) Lauscherlounge Records
„Dracula“
mit D.Nathan, E.Räuker, N.Spier etc.

Audible

Hörspiel:

 
"WolfGäng" 5 (W. Hohlbein) Lübbe Audio
"Alsterdetektive-Giftige Lieferung" (K.Wiegand,K. Schwind) Hamburgische Bürgerschaft
"Tom Sawyer" (Mark Twain) Börsenverein des Deutschen Buchhandels

Lesung/Live Hörspiel:

 
"Piroschka"
mit D. Nathan, N. Spier, D.Bierstedt etc.
Alte Kantine, Berlin

2008

Regie/Produktionen:

 
„Kathedrale des Meeres“ (Ildefonso Falcones)
mit Wolfgang Condrus
Argon Verlag
„Pippa Lee“ (Rebecca Miller)
mit Anna Stieblich
Argon Verlag
„Enzo“ (Garth Stein)
mit Helmut Krauss
Argon Verlag
„Martyrium“ (Jonathan Hayes)
mit Torsten Michaelis
Argon Verlag
„Wächter der Tiefe“ (Lincoln Child)
mit Detlef Bierstedt
Argon Verlag
„Weiberabend“ (Joanne Fedler)
mit Nana Spier
Argon Verlag
„Closer“ (Donn Cortez)
mit Martin Kessler
Argon Verlag
„Karatehamster“ (Tina Zang)
mit Oliver Rohrbeck
Hörbuch Hamburg
„Fussball und sonst gar nichts“ (Andreas Schlüter)
mit Oliver Rohrbeck
Hörbuch Hamburg
„Diner des Grauens“ (Lee Martinez)
mit Oliver Rohrbeck
Lauscherlounge Records
„Amberville“ (Tim Davis)
mit Oliver Rohrbeck
Lauscherlounge Records

Sprecherin/Hörspiel:

 
"Richard Diamond" 5/6  (Blake Edwards) Lübbe Audio
"Dracula" (Stoker) Lauscherlounge Records

Lesung/Live Hörspiel:

 
"Drehbuchlounge der Lauscherlounge"
mit D. Bierstedt, M. Pan, D. Nathan etc.
Kino Babylon, Berlin
"Richard Diamond"
mit R. Bonalana, T. Kluckert etc.
Alte Kantine, Berlin

 

2007-2003

 

Sabbatical  Italien/ Iran

 
International Center for Persian Studies Tehran, Iran
   

2003

 

Film/Fernsehen:

 
"In aller Freundschaft"
Regie: P. Vogel

Saxonia Media
ARD

"Im Namen des Gesetzes"
Regie: O. Götz
Opal Film
RTL
   

2002

 

Film/Fernsehen:

 
"Im Visier der Ziellfahnder" 
Regie: B. Stephan

Novamedia
SAT1

"Unser Charly"
Regie: M. Zinnenberg
Phoenix Film
ZDF
   

2001-1999

 

Film/Fernsehen:

 

"Powderpark-Plötzlich Erwachsen" Serie/ Hauptcast
Regie: M. Zens, M. Riebl etc.

Columbia Tristar
ARD

   

2000

 

Film/Fernsehen:

 
"Die Cleveren"
Regie: B. Fürneisen

Studio Hamburg
RTL

"Die Samsas"
Regie: K. Peters
Filmakademie
Ludwigsburg
   

1999

 

Film/Fernsehen:

 
"Strandclique"
Regie: W. Münstermann

Bavaria Studios
ARD

   

1998-1996

 

Film/Fernsehen:

 
"Aus heiterem Himmel" Serie/ Hauptcast
Regie: K. Niemeyer, D. Probst etc.

Telenorm Film 
ARD

   

1996

 

Film/Fernsehen:

 
"Der Hellblaue Engel" 
Regie: L. Braun, M. Cantu

ARTE

   

1991-1982

 

Tanzelevin in Ballet-und Opernproduktionen:

 
u.a."Nussknacker"(R.Nurejew), "Cinderella"(V.Panov), "La Sylphide"(M.Schaufuss) etc. Deutsche Oper Berlin
   

1986

 

Film/Fernsehen:

 
"Das Traumschiff"
Regie: Jürgen Tögel

Polyphon Film

   

1985

 

Film/Fernsehen:

 
"Käthe Kollwitz"
Regie: H. Ballmann
Neue Filmproduktion
ARD
   

1984

 

Film/Fernsehen:

 
"Die Montagsmaler"
mit Sigi Harreis

SWR/ARD

   

1983

 

Film/Fernsehen:

 
"Mascha"
Regie: H.E. Quelle

Aurora